第58屆亞太影展
綜藝-節慶頒獎-台語 
本屆亞太影展臺灣地區採報名制,共有13部劇情片,2部紀錄片報名,首次採用線上評審系統,評審會議依據分數高低列表,但仍然要經過討論投票,2/3評審通過才能入圍。
此次的台灣區評選委員分別為李祐寧主席、影評人陳鴻元、影評人兼知名編劇梁良、楊力州導演、李竹君導演、陳懷恩導演、金鐘影后李璇,而短片與動畫部分由金穗獎推薦。
亞太影展頒獎典禮將在 9月1日於台北美福大飯店舉辦。星光大道從下午5點至7點,頒獎典禮則從晚上7點半到11點。
亞太影展完整入圍名單
最佳影片
再見瓦城(The Road to Mandalay)(台灣)
模犯生(Bad Genius)(泰國)
瑪莉娜之殺人四幕(Marlina the Murderer in Four Acts)(印尼)
漫漫回家路(Lion)(澳洲)
菲常嘻哈(Respeto)(菲律賓)
最佳導演
趙德胤/再見瓦城(The Road to Mandalay)(台灣)
納塔吾彭皮里亞/模犯生(Bad Genius)(泰國)
葛斯戴維斯(Garth Davis)/漫漫回家路(Lion)(澳洲)
Arnel Barbarona /(The Right to Kill)(菲律賓)
Mouly Surya/瑪莉娜之殺人四幕(Marlina the Murderer in Four Acts)(印尼)
最佳男主角
柯震東/再見瓦城(The Road to Mandalay)(台灣)
查農桑提納同庫/模犯生(Bad Genius)(泰國)
凌文龍/黃金花(Tomorrow is Another Day)(香港)
Abra/菲常嘻哈(Respeto)(菲律賓)
Amir Ali Danaei/Appendix(伊朗)
Chittaranjan Giri/喬西之死(Lathe Joshi)(印度)
最佳女主角
吳可熙/再見瓦城(The Road to Mandalay)(台灣)
楊丞琳/紅衣小女孩2(The Tag-Along 2)(台灣)
茱蒂蒙瓊查容蘇因/模犯生(Bad Genius)(泰國)
毛舜筠/黃金花(Tomorrow is Another Day)(香港)
Dagvadorj Mendbayar/母親(The Mother)(蒙古)
Marsha Timothy/瑪莉娜之殺人四幕(Marlina the Murderer in Four Acts)(印尼)
最佳男配角
Dev Patel/漫漫回家路(Lion)(澳洲)
Dido de la Paz/菲常嘻哈(Respeto)(菲律賓)
陳竹昇/阿莉芙(Alifu, the Prince/ss)(台灣)
吳朋奉/阿莉芙(Alifu, the Prince/ss)(台灣)
曾志偉/一念無明(Mad World)(香港)
呂良偉/黃金花(Tomorrow is Another Day)(香港)
最佳女配角
許瑋甯/紅衣小女孩2(The Tag-Along 2)(台灣)
柯奐如/親愛的卵男日記(BAO BAO)(台灣)
金燕玲/一念無明(Mad World)(香港)
廖子妤/骨妹(Sisterhood)(澳門)
寶珮如/藍天白雲(Somewhere Beyond the Mist)(香港)
Soraya Ghasemi/Villa Dwellers(伊朗)
最佳新人
舞炯恩/阿莉芙(Alifu, the Prince/ss)(台灣)
雷艾美/親愛的卵男日記(BAO BAO)(台灣)
茱蒂蒙瓊查容蘇因/模犯生(Bad Genius)(泰國)
凌文龍/黃金花(Tomorrow is Another Day)(香港)
Malona Sulatan/The Right to Kill(菲律賓)
Jiaxin Xu/My son is my home(越南)
最佳劇本
再見瓦城(The Road to Mandalay)(台灣)
模犯生(Bad Genius)(泰國)
漫漫回家路(Lion)(澳洲)
以青春的名義(In Your Dreams)(香港)
鷹爪下的國度(Birdshot)(菲律賓)
最佳攝影
再見瓦城(The Road to Mandalay)(台灣)
漫漫回家路(Lion)(澳洲)
瑪莉娜之殺人四幕(Marlina the Murderer in Four Acts)(印尼)
喬西之死(Lathe Joshi)(印度)
The Girl From Yesterday(越南)
最佳剪輯
再見瓦城(The Road to Mandalay)(台灣)
漫漫回家路(Lion)(澳洲)
模犯生(Bad Genius)(泰國)
菲常嘻哈(Respeto)(菲律賓)
風中殘燭(Dying Candle)(尼泊爾)
最佳美術設計
再見瓦城(The Road to Mandalay)(台灣)
瑪莉娜之殺人四幕(Marlina the Murderer in Four Acts)(印尼)
樂聲菲揚(The Portrait)(菲律賓)
自畫像(The Last Painting)(台灣)
喜馬拉雅之靈(The Soul of Himalaya)(中國大陸)
最佳視覺特效
紅衣小女孩2(The Tag-Along 2)(台灣)
喜馬拉雅之靈(The Soul of Himalaya)(中國大陸)
逃出亞馬遜(Jungle)(澳洲)
Interchange(馬來西亞)
Villa Dwellers(伊朗)
最佳音效
紅衣小女孩2(The Tag-Along 2)(台灣)
菲常嘻哈(Respeto)(菲律賓)
鷹爪下的國度(Birdshot)(菲律賓)
The Right to Kill(菲律賓)
Interchange(馬來西亞)
最佳配樂
漫漫回家路(Lion)(澳洲)
菲常嘻哈(Respeto)(菲律賓)
樂聲菲揚(The Portrait)(菲律賓)
瑪莉娜之殺人四幕(Marlina the Murderer in Four Acts)(印尼)
The Right to Kill(菲律賓)
最佳造型、最佳服裝設計
樂聲菲揚(The Portrait)(菲律賓)
瑪莉娜之殺人四幕(Marlina the Murderer in Four Acts)(印尼)
風中殘燭(Dying Candle)(尼泊爾)
Thinking of Him(印度)
衣夫人(The Tailor)(越南)
最佳故事
我的超級英雄(My Superhreoes)(馬來西亞)
母親(The Mother)(蒙古)
The Wind Beneath Us(斯里蘭卡)
Leaf of Life(伊朗)
The Way Station(越南)
評審獎最佳動作電影
探案錄:骨笛魔音(Dectective Bizarrerie: Army Invincible)(中國大陸)
殺出金邊地獄(Jailbreak)(柬埔寨)
Legend of Broken sword Hero(泰國)
評審獎最佳愛情電影
The Wind in Your Heart(日本)
親愛的卵男日記(BAO BAO)(台灣)
亞太獨立精神獎
Demons in Paradise(斯里蘭卡)
愛比死更冷(Love is colder than death) (澳門)
樂聲菲揚(The Portrait)(菲律賓)
母親(The Mother)(蒙古)
The Wind in Your Heart(日本)
血琥珀(Blood Amber)(台灣)
Legend of Broken sword Hero(泰國)
一念無明(香港)
Villa Dwellers(伊朗)
鋼鐵茉莉(Yasmine)(汶萊)
最佳紀錄片
小智慧(A Little Wisdom)(中國大陸)
山神怪和褻瀆(Bundok Banahaw Sacred and Profane)(菲律賓)
Demons in Paradise(斯里蘭卡)
血琥珀(Blood Amber)(台灣)
Banda the Dark Forgotten Trail(印尼)
最佳動畫
基石(Fundamental)(台灣)
Filly Funtasia-Episode“The Missing Student”(香港)
Adi Sopo Jarwo(印尼)
最佳短片
七歲那年的初次見面(You are my Sunshine)(台灣)
高菁(Choices of Life)(澳門)
給上帝的一封信(A Letter to God)(孟加拉)
Astri and Tambulah(菲律賓)
A Curious Girl(尼泊爾)
Invitation(沙烏地阿拉伯)
最佳微電影
軌蹟(Railway)(柬埔寨)
紅燈(Traffic Light)(台灣)
此次的台灣區評選委員分別為李祐寧主席、影評人陳鴻元、影評人兼知名編劇梁良、楊力州導演、李竹君導演、陳懷恩導演、金鐘影后李璇,而短片與動畫部分由金穗獎推薦。
亞太影展頒獎典禮將在 9月1日於台北美福大飯店舉辦。星光大道從下午5點至7點,頒獎典禮則從晚上7點半到11點。
亞太影展完整入圍名單
最佳影片
再見瓦城(The Road to Mandalay)(台灣)
模犯生(Bad Genius)(泰國)
瑪莉娜之殺人四幕(Marlina the Murderer in Four Acts)(印尼)
漫漫回家路(Lion)(澳洲)
菲常嘻哈(Respeto)(菲律賓)
最佳導演
趙德胤/再見瓦城(The Road to Mandalay)(台灣)
納塔吾彭皮里亞/模犯生(Bad Genius)(泰國)
葛斯戴維斯(Garth Davis)/漫漫回家路(Lion)(澳洲)
Arnel Barbarona /(The Right to Kill)(菲律賓)
Mouly Surya/瑪莉娜之殺人四幕(Marlina the Murderer in Four Acts)(印尼)
最佳男主角
柯震東/再見瓦城(The Road to Mandalay)(台灣)
查農桑提納同庫/模犯生(Bad Genius)(泰國)
凌文龍/黃金花(Tomorrow is Another Day)(香港)
Abra/菲常嘻哈(Respeto)(菲律賓)
Amir Ali Danaei/Appendix(伊朗)
Chittaranjan Giri/喬西之死(Lathe Joshi)(印度)
最佳女主角
吳可熙/再見瓦城(The Road to Mandalay)(台灣)
楊丞琳/紅衣小女孩2(The Tag-Along 2)(台灣)
茱蒂蒙瓊查容蘇因/模犯生(Bad Genius)(泰國)
毛舜筠/黃金花(Tomorrow is Another Day)(香港)
Dagvadorj Mendbayar/母親(The Mother)(蒙古)
Marsha Timothy/瑪莉娜之殺人四幕(Marlina the Murderer in Four Acts)(印尼)
最佳男配角
Dev Patel/漫漫回家路(Lion)(澳洲)
Dido de la Paz/菲常嘻哈(Respeto)(菲律賓)
陳竹昇/阿莉芙(Alifu, the Prince/ss)(台灣)
吳朋奉/阿莉芙(Alifu, the Prince/ss)(台灣)
曾志偉/一念無明(Mad World)(香港)
呂良偉/黃金花(Tomorrow is Another Day)(香港)
最佳女配角
許瑋甯/紅衣小女孩2(The Tag-Along 2)(台灣)
柯奐如/親愛的卵男日記(BAO BAO)(台灣)
金燕玲/一念無明(Mad World)(香港)
廖子妤/骨妹(Sisterhood)(澳門)
寶珮如/藍天白雲(Somewhere Beyond the Mist)(香港)
Soraya Ghasemi/Villa Dwellers(伊朗)
最佳新人
舞炯恩/阿莉芙(Alifu, the Prince/ss)(台灣)
雷艾美/親愛的卵男日記(BAO BAO)(台灣)
茱蒂蒙瓊查容蘇因/模犯生(Bad Genius)(泰國)
凌文龍/黃金花(Tomorrow is Another Day)(香港)
Malona Sulatan/The Right to Kill(菲律賓)
Jiaxin Xu/My son is my home(越南)
最佳劇本
再見瓦城(The Road to Mandalay)(台灣)
模犯生(Bad Genius)(泰國)
漫漫回家路(Lion)(澳洲)
以青春的名義(In Your Dreams)(香港)
鷹爪下的國度(Birdshot)(菲律賓)
最佳攝影
再見瓦城(The Road to Mandalay)(台灣)
漫漫回家路(Lion)(澳洲)
瑪莉娜之殺人四幕(Marlina the Murderer in Four Acts)(印尼)
喬西之死(Lathe Joshi)(印度)
The Girl From Yesterday(越南)
最佳剪輯
再見瓦城(The Road to Mandalay)(台灣)
漫漫回家路(Lion)(澳洲)
模犯生(Bad Genius)(泰國)
菲常嘻哈(Respeto)(菲律賓)
風中殘燭(Dying Candle)(尼泊爾)
最佳美術設計
再見瓦城(The Road to Mandalay)(台灣)
瑪莉娜之殺人四幕(Marlina the Murderer in Four Acts)(印尼)
樂聲菲揚(The Portrait)(菲律賓)
自畫像(The Last Painting)(台灣)
喜馬拉雅之靈(The Soul of Himalaya)(中國大陸)
最佳視覺特效
紅衣小女孩2(The Tag-Along 2)(台灣)
喜馬拉雅之靈(The Soul of Himalaya)(中國大陸)
逃出亞馬遜(Jungle)(澳洲)
Interchange(馬來西亞)
Villa Dwellers(伊朗)
最佳音效
紅衣小女孩2(The Tag-Along 2)(台灣)
菲常嘻哈(Respeto)(菲律賓)
鷹爪下的國度(Birdshot)(菲律賓)
The Right to Kill(菲律賓)
Interchange(馬來西亞)
最佳配樂
漫漫回家路(Lion)(澳洲)
菲常嘻哈(Respeto)(菲律賓)
樂聲菲揚(The Portrait)(菲律賓)
瑪莉娜之殺人四幕(Marlina the Murderer in Four Acts)(印尼)
The Right to Kill(菲律賓)
最佳造型、最佳服裝設計
樂聲菲揚(The Portrait)(菲律賓)
瑪莉娜之殺人四幕(Marlina the Murderer in Four Acts)(印尼)
風中殘燭(Dying Candle)(尼泊爾)
Thinking of Him(印度)
衣夫人(The Tailor)(越南)
最佳故事
我的超級英雄(My Superhreoes)(馬來西亞)
母親(The Mother)(蒙古)
The Wind Beneath Us(斯里蘭卡)
Leaf of Life(伊朗)
The Way Station(越南)
評審獎最佳動作電影
探案錄:骨笛魔音(Dectective Bizarrerie: Army Invincible)(中國大陸)
殺出金邊地獄(Jailbreak)(柬埔寨)
Legend of Broken sword Hero(泰國)
評審獎最佳愛情電影
The Wind in Your Heart(日本)
親愛的卵男日記(BAO BAO)(台灣)
亞太獨立精神獎
Demons in Paradise(斯里蘭卡)
愛比死更冷(Love is colder than death) (澳門)
樂聲菲揚(The Portrait)(菲律賓)
母親(The Mother)(蒙古)
The Wind in Your Heart(日本)
血琥珀(Blood Amber)(台灣)
Legend of Broken sword Hero(泰國)
一念無明(香港)
Villa Dwellers(伊朗)
鋼鐵茉莉(Yasmine)(汶萊)
最佳紀錄片
小智慧(A Little Wisdom)(中國大陸)
山神怪和褻瀆(Bundok Banahaw Sacred and Profane)(菲律賓)
Demons in Paradise(斯里蘭卡)
血琥珀(Blood Amber)(台灣)
Banda the Dark Forgotten Trail(印尼)
最佳動畫
基石(Fundamental)(台灣)
Filly Funtasia-Episode“The Missing Student”(香港)
Adi Sopo Jarwo(印尼)
最佳短片
七歲那年的初次見面(You are my Sunshine)(台灣)
高菁(Choices of Life)(澳門)
給上帝的一封信(A Letter to God)(孟加拉)
Astri and Tambulah(菲律賓)
A Curious Girl(尼泊爾)
Invitation(沙烏地阿拉伯)
最佳微電影
軌蹟(Railway)(柬埔寨)
紅燈(Traffic Light)(台灣)