第87屆奧斯卡金像獎 (The 87th Annual Academy Awards)

 
 
08-20(日)  ~

主持人:
尼爾派屈克哈里斯 (Neil Patrick Harris)

 
頒獎典禮訂於2015年2月22日在加州洛杉磯好萊塢的杜比劇院舉行。2014年11月,美國影藝學院將奧斯卡榮譽獎頒予尚克羅德卡里耶爾、瑪琳奧哈拉與宮崎駿,將珍赫蕭特人道精神獎頒予哈利貝拉方提。

第87屆奧斯卡金像獎入圍暨得獎名單

最佳影片BEST PICTURE
--------------------------------------
《美國狙擊手》(American Sniper)
《鳥人》(Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
《年少時代》(Boyhood)
《歡迎來到布達佩斯大飯店》(The Grand Budapest Hotel)
《模仿遊戲》(The Imitation Game)
《逐夢大道》(Selma)
《愛的萬物論》(The Theory of Everything)
《進擊的鼓手》(Whiplash)

最佳導演 DIRECTING
--------------------------------------
《鳥人》阿利安卓崗札雷伊納利圖(Alejandro G. Iñárritu)
《年少時代》李察林克雷特(Richard Linklater)
《暗黑冠軍路》(狐狸捕手/Foxcatcher)班奈特米勒(Bennett Miller)
《歡迎來到布達佩斯大飯店》魏斯安德森(Wes Anderson)
《模仿遊戲》摩頓帝敦(Morten Tyldum)

最佳男主角 ACTOR IN A LEADING ROLE
--------------------------------------
《暗黑冠軍路/狐狸捕手》史提夫卡爾(Steve Carell)
《模仿遊戲》班尼迪克康柏拜區(Benedict Cumberbatch)
《美國狙擊手》布萊德利庫柏(Bradley Cooper)
《愛的萬物論》艾迪瑞德曼(Eddie Redmayne)
《鳥人》米高基頓(Michael Keaton)

最佳女主角 ACTRESS IN A LEADING ROLE
--------------------------------------
《我想念我自己》(Still Alice)茱莉安摩爾(Julianne Moore)
《兩天一夜》(Two Days One Night)瑪莉詠柯蒂拉(Marion Cotillard)
《那時候,我只剩下勇敢》(Wild)瑞絲薇絲朋(Reese Witherspoon)
《控制》(Gone Girl)蘿莎蒙派克(Rosamund Pike)
《愛的萬物論》費莉絲蒂瓊斯(Felicity Jones)

最佳男配角 ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
--------------------------------------
《大法官》(The Judge)勞勃杜瓦(Robert Duvall)
《年少時代》伊森霍克(Ethan Hawke)
《鳥人》艾德華諾頓(Edward Norton)
《暗黑冠軍路/狐狸捕手》馬克魯法洛(Mark Ruffalo)
《進擊的鼓手》J.K.西蒙斯(J.K. Simmons)

最佳女配角 ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
--------------------------------------
《模仿遊戲》綺拉奈特莉(Keira Knightley)
《年少時代》派翠西亞艾奎特(Patricia Arquette)
《那時候,我只剩下勇敢》蘿拉鄧恩(Laura Dern)
《鳥人》艾瑪史東(Emma Stone)
《魔法黑森林》(Into The Woods)梅莉史翠普(Meryl Streep)

最佳改編劇本 ADAPTED SCREENPLAY
--------------------------------------
《美國狙擊手》
《性本惡》(Inherent Vice)
《模仿遊戲》
《愛的萬物論》
《進擊的鼓手》

最佳原創劇本 ORIGINAL SCREENPLAY
--------------------------------------
《鳥人》
《年少時代》
《暗黑冠軍路/狐狸捕手》
《歡迎來到布達佩斯大飯店》
《獨家腥聞》(Nightcrawler)

最佳外語片 FOREIGN LANGUAGE FILM
--------------------------------------
《依達的抉擇》(Ida)–波蘭
《纏繞之蛇》(Leviathan)–俄羅斯
《金橘》(Tangerines)–愛沙尼亞
《廷巴克圖》(Timbuktu)–茅利塔尼亞
《生命中最抓狂的小事》(Wild Tales)–阿根廷

最佳動畫長片 ANIMATED FEATURE FILM
--------------------------------------
《大英雄天團》(Big Hero 6)
《海洋幻想曲》(Song of the Sea)
《怪怪箱》(The Boxtrolls)
《馴龍高手2》(How to Train Your Dragon 2)
《輝耀姬物語》(The Tale of the Princess Kaguya)

最佳攝影 CINEMATOGRAPHY
--------------------------------------
《鳥人》
《依達的抉擇》
《歡迎來到布達佩斯大飯店》
《透納先生》(Mr. Turner)
《永不屈服》(Unbroken)

最佳服裝設計 COSTUME DESIGN
--------------------------------------
《性本惡》
《魔法黑森林》
《歡迎來到布達佩斯大飯店》
《透納先生》
《黑魔女:沉睡魔咒》(Maleficent)

最佳紀錄長片DOCUMENTARY FEATURE
--------------------------------------
《第四公民》(CitizenFour)
《尋祕街拍客》(Finding Vivian Maier)
《在越南最後的日子》(Last Days in Vietnam)
《薩爾加多的凝視》(The Salt of the Earth)
《Virunga》

最佳剪輯 FILM EDITING
--------------------------------------
《美國狙擊手》
《年少時代》
《歡迎來到布達佩斯大飯店》
《模仿遊戲》
《進擊的鼓手》

最佳化妝及髮型 MAKEUP AND HAIRSTYLING
--------------------------------------
《暗黑冠軍路/狐狸捕手》
《星際異攻隊》(Guardians of the Galaxy)
《歡迎來到布達佩斯大飯店》

最佳原創音樂 ORIGINAL SCORE
--------------------------------------
《歡迎來到布達佩斯大飯店》
《模仿遊戲》
《星際效應》(Interstellar)
《透納先生》
《愛的萬物論》

最佳原創歌曲 ORIGINAL SONG
--------------------------------------
"Everything Is Awesome" – 《樂高玩電影》(The LEGO Movie)
"Glory" – 《逐夢大道》
“Grateful” – 《燈光之外》(Beyond the Lights)
"I'm Not Gonna Miss You" – 《格倫坎貝爾:我將是我》(Glen Campbell... I'll Be Me)
“Lost Stars” – 《曼哈頓戀習曲》(Begin Again)

最佳道具與佈景設計 PRODUCTION DESIGN
--------------------------------------
《歡迎來到布達佩斯大飯店》
《模仿遊戲》
《星際效應》
《魔法黑森林》
《透納先生》

最佳音效剪輯 SOUND EDITING
--------------------------------------
《美國狙擊手》
《鳥人》
《哈比人:五軍之戰》(The Hobbit: The Battle of the Five Armies)
《星際效應》
《永不屈服》

最佳混音 SOUND MIXING
--------------------------------------《美國狙擊手》
《鳥人》
《進擊的鼓手》
《星際效應》
《永不屈服》

最佳視覺效果 VISUAL EFFECTS
--------------------------------------
《美國隊長:酷寒戰士》(Captain America: The Winter Soldier)
《星際異攻隊》
《猩球崛起:黎明的進擊》(Dawn of the Planet of the Apes)
《星際效應》
《X戰警:未來昔日》(X-Men: Days of Future Past)

最佳紀錄短片 DOCUMENTARY SHORT SUBJECT
--------------------------------------
《Crisis Hotline: Veterans Press 1》
《Joanna》
《Our Curse》
《The Reaper (La Parka)》
《White Earth》

最佳動畫短片 ANIMATED SHORT FILM
--------------------------------------
《The Bigger Picture》
《美味盛宴》(Feast)(與《大英雄天團》同步上映之短片)
《The Dam Keeper》
《Me and My Moulton》
《A Single Life》

最佳實景短片 LIVE ACTION SHORT FILM
--------------------------------------
《Aya》
《Boogaloo and Graham》
《酥油燈》(Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak))
《Parvaneh》
《The Phone Call》


點選看原來大小
廣告

近期內無重播。