第49屆電視金鐘獎

 
 
08-17(日)  ~

頒獎典禮主持人:
曾國城
任家萱(Selina)
星光大道主持人:
紀言愷(簡孝儒)(JR)
吳怡霈

 
第49屆廣播電視金鐘獎在台北國父紀念館盛大舉行!

電視金鐘獎星光大道
103年10月25日 1730~1900
電視金鐘獎頒獎典禮
103年10月25日 1900~2200

戲劇節目獎:
沒有名字的甜點店(磬石數位媒體有限公司、前景娛樂有限公司)
我的自由年代(三立電視股份有限公司)
雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
客家劇場—在河左岸(客家電視台)

迷你劇集(電視電影)獎:
公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
曉之春(中國電視事業股份有限公司)

教育文化節目獎:
TVBS看板人物(聯意製作股份有限公司)
大愛醫生館(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
台灣菁英戰士:陸戰蛙人(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
聚焦全世界(超級傳播股份有限公司)
奮起台灣(聯意製作股份有限公司)

科學節目獎:
生命旅程—Hello Brain!(東臺傳播股份有限公司)
台灣無比精彩(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
氣候變遷下的抉擇(聖工坊有限公司)
探索科學 解碼台灣(臺灣電視事業股份有限公司)
發現(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

兒童少年節目獎:
小主播看天下(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
生活裡的科學(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
地球的孩子(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
昆蟲捉迷藏(客家電視台)
為了功夫闖天下(財團法人公共電視文化事業基金會)

行腳節目獎:
台灣壹百種味道Ⅱ(壹傳媒電視廣播股份有限公司)
勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)
發現大絲路Ⅱ(亞洲衛星電視股份有限公司)
跟著能源去旅行(聖工坊有限公司)
瘋台灣全明星(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

綜藝節目獎:
Super Star我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
王子的約會(臺灣電視事業股份有限公司)
超級夜總會(三立電視股份有限公司)
最強大國民(中國電視事業股份有限公司)
萬秀豬王(映畫傳播事業股份有限公司)

綜合節目獎:
ari ari一起回家吧(財團法人原住民族文化事業基金會)
我在台灣 你好嗎(財團法人公共電視文化事業基金會)
沒有黑板的社會課(大逆光影音製作有限公司)
農夫與他的田(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
雙廚出任務(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

動畫節目獎:
100個種子的秘密(中華電視股份有限公司)
唐朝小栗子(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
閰小妹第三季(財團法人公共電視文化事業基金會)

戲劇節目男主角獎:
JUNIOR【韓宜邦】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
李銘順/親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)
張庭瑚/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
鍾承翰/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
藍正龍/流氓蛋糕店(可米國際影視事業股份有限公司)

戲劇節目女主角獎:
天心/親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)
粉紅豬【鍾欣凌】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
張榕容/沒有名字的甜點店(磬石數位媒體有限公司)
楊謹華/女王的誕生(中天電視股份有限公司)
嚴藝文/客家劇場—在河左岸(客家電視台)

戲劇節目男配角獎:
王鏡冠/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
古理德/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
是元介/我的自由年代(映畫傳播事業股份有限公司)
陳博正/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
楊子儀/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

戲劇節目女配角獎:
小甜甜【張可昀】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
秋乃華【林乃華】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
陸明君/熱海戀歌(三立電視股份有限公司)
席曼寧/親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)
謝瓊煖/客家劇場—在河左岸(客家電視台)

迷你劇集(電視電影)男主角獎:
王瑞【王錫瑞】/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
施名帥/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
高盟傑/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
黃河/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)
喜翔/公視人生劇展—無敵戰艦協和號(李啟源電影有限公司)

迷你劇集(電視電影)女主角獎:
尹馨/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
李康宜/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
何璦芸【何秀蘭】/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
鄭家榆/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
賴雅妍/公視人生劇展—家事提案(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)

迷你劇集(電視電影)男配角獎:
呂福祿/公視學生劇展—紺珠之地(財團法人公共電視文化事業基金會)
洛可杉/公視人生劇展—無敵戰艦協和號(李啟源電影有限公司)
喜翔/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)
蔡明修/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
潘親御/公視學生劇展—夏日紀事(十一電影業有限公司)

迷你劇集(電視電影)女配角獎:
六月【蔡君茹】/公視人生劇展—加油喔!阿文(巴布薩音像故事農場有限公司)
向娃【陳英柳】/公視人生劇展—轉。大人(金享亮企業有限公司)
楊潔玫/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
溫貞菱/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
饒星星/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

戲劇節目導演獎:
王小棣、安哲毅/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
吳蒙恩/我的自由年代(三立電視股份有限公司)
周曉鵬、葉鴻偉/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
陳長綸/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
鄭芬芬/媽,親一下!(聯意製作股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)導演獎:
王傳宗/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
安哲毅/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
柯汶利/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
陳鈺杰/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
廖士涵/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)

非戲劇類節目導演獎:
吳米森/青春的進擊—關於二十,以及¬_¬_。(財團法人公共電視文化事業基金會)
柯金源/守望台灣—餘生˙共游(上)(下)(財團法人公共電視文化事業基金會)
姚執善/台灣菁英戰士:陸戰蛙人(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
陳樂人/台灣大自然系列—有雞可尋(苗栗縣火炎山苑裡沖積扇平原生態人文發展協會)
黃建亮、林冠廷/台灣無比精彩(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

非戲劇類節目導播獎:
吳美君/超級偶像8(三立電視股份有限公司)
李麗芳/Super Star 我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
梁遠毅/閃亮的年代(財團法人公共電視文化事業基金會)
黃慧娟/公視HD表演廳 2013柏林愛樂交響樂團(財團法人公共電視文化事業基金會)
劉應鐘/萬秀豬王(中國電視事業股份有限公司)

戲劇節目編劇獎:
王小棣、安哲毅、張可欣、詹俊傑/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
高妙慧、余智珉、李定偉、文采、王公誠/沒有名字的甜點店(磬石數位媒體有限公司)
陳長綸、柯淑卿、林佳慧/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
許芸齊、吳佩珍/我的自由年代(三立電視股份有限公司)
溫怡惠、李義澤/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)編劇獎:
王傢軍、傅凱羚/公視學生劇展—紺珠之地(老灰狼影片製作有限公司)
陳昱俐/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
陳鈺杰、王莉雯、李張清慧/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
梁莫非、安哲毅/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
張綺恩、王傳宗/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)

教育文化節目主持人獎:
陳怡真/愛悅讀(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
曾寶儀/公視藝文大道(財團法人公共電視文化事業基金會)
詹怡宜/一步一腳印 發現新台灣(聯意製作股份有限公司)
蔡燦得/幕後的一千零一夜故事(財團法人公共電視文化事業基金會)
簡守信/大愛醫生館(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

兒童少年節目主持人獎:
小兵【薛紀綱】、葉雅庭/Lokah 巴勇(財團法人原住民族文化事業基金會)
王伯源、陳瑋薇/生活裡的科學(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
方菊雄/呼叫妙博士(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
洪菱蔚、王伯源/當我們童在一起(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
鍾依芹/搞就一條線(客家電視台)

行腳節目主持人獎:
Janet【謝怡芬】/瘋台灣全明星(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
阮安祖、許哲誠、林信廷/勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)
沈文程【周沈文程】/寶島漁很大(三立電視股份有限公司)
從從【唐從聖】/跟著能源去旅行(聖工坊有限公司)
廖科溢/發現大絲路Ⅱ(亞洲衛星電視股份有限公司)

綜藝節目主持人獎:
哈林【庾澄慶】、ELLA【陳嘉樺】/王子的約會(臺灣電視事業股份有限公司)
徐乃麟、曾國城/天才衝衝衝(中華電視股份有限公司)
豬哥亮、陳亞蘭/萬秀豬王(中國電視事業股份有限公司)
黃子佼/Super Star 我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
澎恰恰【彭高尚】、許效舜/超級夜總會(三立電視股份有限公司)

綜合節目:
主持人獎李四端/爸媽囧很大(財團法人公共電視文化事業基金會)
李晶玉/真情部落格(米迦勒傳播事業股份有限公司)
陳文茜/中天的夢想驛站(中天電視股份有限公司)
張小燕/SS小燕之夜(中天電視股份有限公司)
曾國城、夏于喬、阿基師、詹姆士/型男大主廚(庫立馬媒體科技股份有限公司)

攝影獎:
李鳴/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)
陳添寶/紀錄觀點—滾滾沙河(財團法人公共電視文化事業基金會)
馬華【馮信華】/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
陳鈺杰、林厚成/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
陳俊康、許智為、朱培基、葉道宏/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

剪輯獎:
安邦、鄭心愷/主桌(老灰狼影片製作有限公司)
柯汶利/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
范揚仲、林欣民/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
陳博文、李宜珊/青春的進擊—關於二十,以及¬_¬_。(財團法人公共電視文化事業基金會)
楊守義、林欣民/台灣特戰部隊(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

音效獎:
沈聖德、李穎/公視人生劇展—家事提案(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
杜篤之、吳書瑤/公視HD紀錄片—金馬系列【戰酒】(新汎亞國際多媒體有限公司)
周宗崑、陳羿棨/生命旅程—Hello Brain!(東臺傳播股份有限公司)
蔣韜、謝宗杰、馮瑀心/客家電視電影院—到站(客家電視台)
薛易欣、吳欣穎、余政憲/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

燈光獎:
丁海德/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
李少雲、王知政/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
鄧紀璿/湊陣(群龍國際影視娛樂有限公司)
謝建發/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
蘇良志/熱海戀歌(三立電視股份有限公司)

美術設計獎:
范家綺/慢吞吞小學(多多影像製作有限公司)
彭維民、葉承達/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
蒲士榮/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
劉基福、林智明/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
蘇耀堂、李建裕/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

節目行銷獎:
我的自由年代(三立電視股份有限公司)
刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
巷弄裡的那家書店(夢田影像股份有限公司)
食尚玩家(夏日熱鬪篇命運規劃局)(聯意製作股份有限公司)
親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)

創新技術獎從缺

特別貢獻獎:
張冰玉【張平】女士
黃黎明女士


點選看原來大小
廣告

近期內無重播。