第50屆金馬獎頒獎典禮

 
 
06-07(日)  ~

星光大道主持人:
黃子佼
楊千霈

頒獎典禮主持人:
蔡康永
金馬50大使:
張曼玉

 
《第50屆金馬獎頒獎典禮》將於11月23日晚間7點在台北國父紀念館舉行,星光大道則定於下午5點30分登場,由黃子佼、楊千霈搭檔主持,典禮將由台視連續第四年做現場全程Live轉播。

金馬獎第50屆入圍名單,今年一共有劇情片122部、創作短片101部、紀錄片40部、動畫長片2部,共計265部影片角逐。王家衛導演的《一代宗師》獲11項提名,包括最佳劇情片、導演、男主角、女主角、攝影、視覺效果、美術設計、造型設計、動作設計、剪輯、音效等。其他入圍的最佳劇情片亦來勢洶洶,新加坡新銳導演陳哲藝的《爸媽不在家》入圍劇情片、新導演、男配角、女配角、新演員、原著劇本6項;賈樟柯導演的《天注定》入圍劇情片、導演、原著劇本、攝影、剪輯、電影音樂等6項;蔡明亮導演的《郊遊》入圍劇情片、導演、男主角、攝影、音效等5項;杜琪峯再以《毒戰》囊括劇情片、導演、原著劇本、剪輯等4項。最佳男主角入圍的有王羽、梁朝偉、張家輝、梁家輝、李康生。最佳女主角則由顏卓靈、章子怡、桂綸鎂、舒淇、鄭秀文問鼎。

入圍暨得獎名單

最佳劇情片
爸媽不在家/新加坡電影發展司、義安理工學院
天注定/北京西河星匯影業有限公司、北野武(日本)事務所、上海電影(集團)有限公司
一代宗師/春光映画、銀都機構有限公司
郊遊/汯呄霖電影有限公司、JBA Production
毒戰/北京海潤影業有限公司、華夏電影發行有限責任公司、電影頻道節目中心

最佳導演
鍾孟宏/失魂
賈樟柯/天注定
王家衛/一代宗師
蔡明亮/郊遊
杜琪峯/毒戰

最佳新導演
陳哲藝/爸媽不在家
趙薇/致我們終將逝去的青春
梁樂民、陸劍青/寒戰
麥浚龍/殭屍
許肇任/甜.祕密

最佳男主角
王羽/失魂
梁朝偉/一代宗師
張家輝/激戰
梁家輝/寒戰
李康生/郊遊

最佳女主角
顏卓靈/狂舞派
章子怡/一代宗師
桂綸鎂/聖誕玫瑰
舒淇/西遊降魔篇
鄭秀文/盲探

最佳男配角
陳天文/爸媽不在家
李雪健/一九四二
彭于晏/激戰
黃渤/西遊降魔篇
佟大為/海闊天空

最佳女配角
楊雁雁/爸媽不在家
李馨巧/激戰
邵音音/李碧華鬼魅系列:迷離夜
林美秀/親愛的奶奶
薛紅/春夢

最佳新演員
郭書瑤/志氣
許家樂/爸媽不在家
楊亮俞/暑假作業
黃劭揚/甜.祕密
董子健/青春派

最佳原著劇本
陳哲藝/爸媽不在家
賈樟柯/天注定
瞿友寧/親愛的奶奶
韋家輝、游乃海、陳偉斌、余曦/毒戰
周智勇、張冀、林愛華/海闊天空

最佳改編劇本
劉震雲/一九四二
李檣/致我們終將逝去的青春
周星馳、郭子健、李尚正、江玉儀/西遊降魔篇

最佳攝影
中島長雄/失魂
呂樂/一九四二
余力為/天注定
Philippe Le Sourd/一代宗師
廖本榕、宋文忠、呂慶鑫/郊遊

最佳視覺效果
常洪松/一九四二
PIERRE BUFFIN/一代宗師
李仁浩、金鐘弼、羅偉豪、曾詠汶/西遊降魔
伊諾/殭屍
鄒志聖、陳志豪、林哲民、蘇文聖/南方小羊牧場

最佳美術設計
趙思豪/失魂
石海鷹/一九四二
李楊/致我們終將逝去的青春
張叔平、邱偉明/一代宗師
蔡珮玲/南方小羊牧場

最佳造型設計
葉錦添/一九四二
張叔平/一代宗師
余家安/西遊降魔篇
鄭秀嫻、黃家儀、秦秀霞、Kittichon Kunratchol/殭屍
吳里璐/海闊天空

最佳動作設計
成龍、何鈞、成家班/十二生肖
麥秋成/狂舞派
袁和平/一代宗師
凌志華/激戰
周星馳、谷軒昭/西遊降魔篇

最佳剪輯
Matthieu Laclau、林旭東/天注定
張叔平、Benjamin Courtines、潘雄耀/一代宗師
鍾煒釗/激戰
David Richardson、梁展綸/毒戰
肖洋/海闊天空

最佳音效
吳書瑤、李育智/餘生
杜篤之、郭禮杞/失魂
Robert Mackenzie、Trithep Wangpaiboon/一代宗師
鄭穎園/激戰
杜篤之/郊遊

最佳原創電影音樂
何國杰、林慶台/看見台灣
莊柏信/過界
林強/天注定
吳睿然/暑假作業
王希文/總舖師

最佳原創電影歌曲
I Love You/一首搖滾上月球
打電影/阿嬤的夢中情人
致青春/致我們終將逝去的青春
今罵沒ㄤ/總舖師
如果情歌都一樣/甜.祕密

最佳動畫長片
入圍從缺

最佳紀錄片
邊城啟示錄/艾巴克影像體有限公司
餘生/果子電影有限公司
拔一條河/後場音像紀錄工作室有限公司、統一超商股份有限公司、高雄人
看見台灣/台灣阿布電影股份有限公司

最佳創作短片
流放地/香港電台
神算/陳和榆
狀況排除/詹京霖
酥油燈/AMA Productions

年度台灣傑出電影工作者
葉如芬
廖慶松
蔡明修

終身成就獎
甄珍


點選看原來大小
廣告

近期內無重播。